STEs Castilla y LeónLegislación EducativaÓrdenesCentros
 

Comisión Evaluación Centros Docentes
BOCyL  24-01-05

Centros

ORDEN EDU/21/2005, de 12 de enero, por la que se nombran a los Vocales y Secretaria de la Comisión técnica de apoyo al programa de evaluación de centros docentes sostenidos con fondos públicos.

Texto orden formato BOCyL

Mediante Orden EDU/1427/2004 de 13 de septiembre, se crea la Comisión técnica de apoyo al programa de evaluación de centros docentes sostenidos con fondos públicos.

La citada Orden, en su artículo 2.1, determina la composición de dicha Comisión, la cual fue objeto de modificación mediante Orden EDU/1749/2004, asimismo indica en su apartado 3 que el nombramiento de sus miembros se realizará por Orden de la Consejería de Educación, a propuesta del Director General de Coordinación, Inspección y Programas Educativos.

En su virtud, habiéndose producido la oportuna propuesta,

RESUELVO:

Primero.- Acordar el nombramiento como Vocales de la Comisión técnica de apoyo al programa de evaluación de centros docentes sostenidos con fondos públicos en representación de los sectores de la comunidad educativa determinados en el artículo 2.1 de la Orden EDU/1427/2004, tras su modificación, a las siguientes personas en atención a la relación recogida en el citada artículo:

a) Dos representantes propuestos por las centrales sindicales que, de acuerdo con la legislación vigente, tengan la consideración de más representativas en Castilla y León:
- D.ª Carmen Álvarez Álvarez.
- D. Carlos Javier Martínez Robla.
b) Cuatro representantes de las organizaciones sindicales del profesorado de la enseñanza pública en proporción a su representatividad:
- D. José Luis García Arranz.
- D.ª Carmen Vázquez Muriel.
- D. Daniel Moríñigo Sánchez.
- D.ª Ana Rosa Bárcena Díez.
c) Dos representantes de las organizaciones sindicales del profesorado de la enseñanza privada en proporción a su representatividad:
- D. Augusto González García.
- D.ª Belén García Sánchez.
d) Un representante de las organizaciones de empresarios de centros privados concertados:
- D. Basilio Álvarez Llana.
e) Un representante de los titulares de los centros privados de Castilla y León con representación en el Consejo Escolar de la Comunidad:
- D. Gregorio de Frutos Sanz.
f) Un representante de las Universidades de Castilla y León designado por el Consejo de Universidades de Castilla y León:
- D. José Ángel Domínguez Pérez.
g) Un profesor del departamento universitario de la Universidad con la que se realice algún convenio de colaboración para el desarrollo del programa de evaluación de centros.
- Vacante ante la inexistencia en la actualidad de convenio de colaboración en la materia.
h) Un representante de las federaciones de estudiantes con representación en el Consejo Escolar de Castilla y León:
- D.ª Cristina Rodríguez Escudero.
i) Dos representantes de las confederaciones de asociaciones de madres y padres de alumnos, una de la enseñanza pública y otra de la enseñanza privada, con representación en el Consejo Escolar de Castilla y León:
- D. José Luis Lara Moya.
- D. Enrique Pérez Herranz.
j) Dos representantes de las organizaciones empresariales que tengan la condición de más representativas de Castilla y León:
- D. Jesús Aldea Espinosa.
- D.ª Sonia González Romo.
k) La Jefa del Servicio de Calidad, Evaluación, Supervisión de Programas Educativos y Participación:
- D.ª María Pilar González García.
l) El Jefe de la Inspección Central:
- D. Arturo Rodríguez Cordero.
m) Dos funcionarios del Servicio de Calidad, Evaluación, Supervisión de Programas Educativos y Participación de la Dirección General de Coordinación, Inspección y Programas Educativos, un Inspector de Educación y un funcionario de la Inspección Central de la Consejería de Educación:
- D. Ángel Miguel Vega Santos.
- D. Claudio Collantes Mayor.
- D. Jaime Álvarez Rodríguez.
- D. Juan Carlos Sanz Bachiller.
n) Un funcionario de cada una de las siguientes Direcciones Generales de la Consejería de Educación: Recursos Humanos, Infraestructuras y Equipamiento, Formación Profesional e Innovación Educativa y Planificación y Ordenación Educativa:
- D.ª Gloria Tejedor Pérez.
- D.ª María Jesús Ortiz Quintana.
- D.ª Amparo Millán Delso.
- D.ª Carmen Macho Fernández.
ñ) Un inspector de educación por cada provincia de Castilla y León:
- D. Jesús Sánchez Martín.
- D. Lisardo Garrote de Pedro.
- D. Eladio Almarza Fernández.
- D. Sabino Herrero del Campo.
- D. Antonio Sánchez Blanco.
- D. Julián Sacristán Jerez.
- D. José Antonio Caballero.
- D. Eduardo Delgado Gómez.
- D. José Luis Barroso Moreno.
o) Seis miembros de equipos directivos, cada uno de ellos de uno de los siguientes centros de la Comunidad: el instituto de educación secundaria con mayor número de alumnos y el de menor número de alumnos; el colegio público de infantil y primaria con mayor de alumnos y el de menor número de alumnos; el colegio rural agrupado con el mayor número de localidades adscritas y un centro que imparta enseñanzas de régimen especial de la provincia de la Comunidad con mayor número de centros de este tipo de enseñanzas:
- D. Antonio Carrascal Lorenzo.
- D. Luis Fernández Díez.
- D. Justino Galán Marijuan.
- D. Félix Pinedo Paredes.
- D.ª María del Rosario Asensio Cuesta.
- D. José Palacios Palacios.
p) Dos profesores pertenecientes a diferentes cuerpos docentes, que estén impartiendo docencia en provincias no representadas en la letra anterior:
- D. Manuel Isaac Fadón Guerra.
- D. Adolfo Cruz Alberich.
q) Un director de un centro de formación del profesorado e innovación educativa de una provincia no coincidente con las representadas en los apartados o) y p):
- D. Rafael Calderón Hernández.
r) Un miembro del equipo directivo del centro concertado con mayor número de alumnos:
- D. Benjamín Miguélez Sastre.
s) Dos Directores Provinciales de Educación pertenecientes, uno de ellos a la provincia que tenga una mayor tipología de centros docentes y otro a la provincia que tenga mayor número de centros rurales:
- D.ª Esperanza Vázquez Boyero.
- D. Emilio Gutiérrez Fernández.
t) Dos asesores de las Áreas de Programas Educativos de las Direcciones Provinciales de Educación con mayor y menor número de asesores en sus respectivas Áreas de Programas Educativos:
- D. Pedro Cuesta Arancón.
- D. Álvaro Pérez Mulas.
u) Un representante del personal de administración y servicios propuesto por el correspondiente sindicato mayoritario del sector público:
- D.ª Delfina Martínez Bailez.
v) Un representante del personal de administración y servicios propuesto por el correspondiente sindicato mayoritario del sector privado:
- D.ª Rosa Piorno Carral
w) Un representante del personal laboral no docente del ámbito educativo, propuesto por el correspondiente sindicato mayoritario del sector público:
- D. José Antonio Ferrero Villarino.

Segundo.- Acordar el nombramiento como Secretaria de la Comisión técnica de apoyo al programa de evaluación de centros docentes sostenidos con fondos públicos a D.ª María Araújo Maté, en su condición de funcionaria de la Dirección General de Coordinación, Inspección y Programas Educativos.


Valladolid, 12 de enero de 2005.
El Consejero,
Fdo.: Francisco Javier Álvarez Guisasola
 

 
  STEs Castilla y LeónLegislación EducativaÓrdenesCentros