STEs Castilla y LeónLegislación EducativaÓrdenesCentros
 

Experiencias de Calidad
curso 2002/2003.
(BOCyL 26/12/03)

Centros

ORDEN EDU/1706/2003, de 1 de diciembre, por la que se seleccionan las Mejores Experiencias de Calidad desarrolladas por centros y servicios educativos durante el curso 2002/2003.

La Orden EDU/1057/2003 de 13 de agosto, por la que se regula el desarrollo de Experiencias de Calidad en los centros y servicios educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos de Castilla y León durante el curso 2003/2004 y por la que se establece el procedimiento de selección de las mejores Experiencias de Calidad realizadas durante el curso 2002/2003, establece, en su capítulo noveno, apartado cuadragésimo tercero, el procedimiento para la selección de las mejores Experiencias de Calidad.

Constituida, conforme a lo dispuesto por la citada Orden de 13 de agosto de 2003, la comisión de selección, ésta ha valorado los planes propuestos por las Direcciones Provinciales de Educación, ha clasificado las Mejores Experiencias de Calidad desarrolladas en el curso 2002-2003 en las modalidades de reconocimiento previstas, y ha fijado las dotaciones económicas destinadas a su reconocimiento y al desarrollo de nuevos planes para las tres primeras modalidades.

En su virtud, a propuesta de la comisión de selección,

RESUELVO:

Seleccionar como Mejores Experiencias de Calidad en el curso 2002-2003, en las modalidades de centros distinguidos muy especialmente por su plan de calidad, mejores programas de calidad y mejores iniciativas de calidad, a las desarrolladas por los centros y servicios educativos que se relacionan en el Anexo de la presente Orden, concediéndoles las cuantías económicas que para cada una las modalidades se detallan, que irán destinadas a financiar nuevas experiencias de calidad.

Contra la presente Orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante el Consejero de Educación o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial de Castilla y León».

Valladolid, 1 de diciembre de 2003.

El Consejero,
Fdo.: F. Javier Álvarez Guisasola

ANEXO

Modalidad: Centros distinguidos muy especialmente por su Plan de Calidad.

Dotación: 6.000 euros cada centro

 

– CRA El Burgo Ranero El Burgo Ranero León

– CP Marceliano Santamaría Burgos Burgos

– CEIP Matilde Ledesma Almeida de Sayago Zamora

– IES Fuentesnuevas Ponferrada León

– CEIP Santa Teresa Salamanca Salamanca

– CP Miguel Delibes Burgos Burgos

– IES Cardenal Pardo Tavera Toro Zamora

 

Modalidad: Mejores Programas de Calidad.

Dotación: 4.000 euros cada centro

 

– CP Rosa Chacel Montemayor de Pililla Valladolid

– CP San Salvador Oña Burgos

– IES Conde Lucanor Peñafiel Valladolid

– CEE Fray Pedro Ponce de León Burgos Burgos

– IES La Vaguada Zamora Zamora

– CRA Las Cogotas Cardeñosa Ávila

– CP M.ª Díaz Múñoz Béjar Salamanca

– IES Tierras de Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo Salamanca

– IES Antonio Tovar Valladolid Valladolid

– CEIP Agapito Marazuela San Ildefonso Segovia

– CEIP Monte Gándara de Sanabria El Puente Zamora

– Equipo EspecíficoDeficiencia Auditiva León León

– CEIP Virgen de Olmacedo Ólvega Soria

 

Modalidad: Mejores Iniciativas de Calidad.

Dotación: 1.200 euros cada centro

 

– IES Marqués de Lozoya Cuéllar Segovia

– CC Amor de Dios Guardo Palencia

– Plan de Zona Pajarillos Pilarica Valladolid Valladolid

CP Antonio Machado,

CP Cristóbal Colón,

CP Gabriel y Galán,

CP Miguel Hernández,

CP Narciso Alonso Cortés,

CC La Inmaculada,

CC Lestonnac,

CC Reinado Corazón de Jesús y Nuestra Señora del Pilar,

IES Diego de Praves,

IES Galileo,

IES Leopoldo Cano,

EOEP Valladolid4,

CFIE Valladolid II.

– CC M.ª Auxiliadora Béjar Salamanca

– CEIP San Pedro Baltanás Palencia

– CRA Villamañán Villamañán León

– CRA El Olmar Olombrada Segovia

– IESO San Juan de la Cruz Fontiveros Ávila

– CP Santa María Aranda de Duero Burgos

– Plan de Zona Norte Palencia:

C.P. Las Rozas, Guardo Palencia

C.P. Vegarredonda, Guardo Palencia

C.P. El Otero, Guardo Palencia

C.P. Virgen del Brezo y Santibáñez de la Peña Palencia

C.P. Nuestra Señora de Areños Velilla del Río Carrión Palencia

– CFIE de Béjar Béjar Salamanca

– CP Santa Bárbara Matarrosa del Sil León

– CRA Reyes Católicos Turégano Segovia

– CP M.ª Eugenia  Martínez del Campo San Leonardo de Yagüe Soria.

 
  STEs Castilla y LeónLegislación EducativaÓrdenesCentros